Вторник, 30.04.2024, 07:16
Приветствую Вас залётный !!! | RSS
SITE LOGO
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Чем вы готовы помочь сайту?
Всего ответов: 171
Главная » 2007 » Апрель » 16 » Московским фанатам в Томске лучше, чем в Питере!
Московским фанатам в Томске лучше, чем в Питере!
23:35
Газета "Советский спорт" продолжает следить за тем, каково в различных городах приезжим болельщикам. Так, в материале Вадима Антонова рассказывается о том, что в Томске, несмотря на недобрую славу спартаковских фанатов, никаких эксцессов с местной милицией не было. "Нет, конечно, были и долгая процедура досмотра, и узкий коридор из милиционеров, и… Много чего было", –рассказывает корреспондент.

Но главной проблемой для красно-белых были цены на билеты в гостевой сектор. Томичи посчитали, что спартаковцы "дорогого" стоят и "выкатили" гостям забавный ценник. "Места начиная с шестого ряда в фанатском секторе, действительно, стоят дороже, чем уже заплатили болельщики", – рассказывает корреспонденту начальник отдела "Спартака" по работе с болельщиками Владимир Гришин, – "Но руководители "Томи" пошли навстречу, билеты нам продали даже по более низкой цене. Спасибо за это".

На вопрос о том, было ли это единственной проблемой для приезжих спартаковцев, Гришин отметил: "Немного прибыло фанатов, чтобы говорить о каких-то проблемах. Вот если бы в матче с "Томью" решалась судьба золотых медалей, тогда приехали бы несколько тысяч спартаковских болельщиков. А нынешние 300 человек – капля в море".

Автор делится с читателями впечатлениями о том, что эта "капля в море вела себя достойно – аплодировала своим, не оскорбляла чужих, чтила правила честной игры…". То есть, по мнению журналиста, "перечеркнула представления о "настоящем" болельщике, которого для его же собственного блага необходимо во что бы то ни стало на пять часов перед матчем упрятать в стойло – говоря по-современному, "отстойник".

Причём причины такого "странного" для милиции многих городов поведения фанатов красно-белых, журналист газеты видит в отношении к ним принимающей стороны: "Спартачей" никуда не прятали, отнеслись по-человечески, и вот результат – оказывается, и в фан-движении есть нормальные люди!" – подчёркивает автор.

А после матча журналист описал практически идиллическую картину: "Спартаковские болельщики покидали стадион последними. А перед этим они провожали аплодисментами томских зрителей. Томичи хлопали в ответ. Любителям футбола, по большому счёту, нечего делить, если их, конечно, искусственно не отгораживать друг от друга", – такой итог подводит автор материала.

Продолжение на страницах газеты получила также "питерская тема" взаимоотношений милиции и фанатов. Несмотря на то, что история с болельщиками "Спартака" получила шумную огласку, динамовские фанаты направлялись в Питер с некоторой опаской. Корреспонденты газеты были командированы в Северную столицу, с целью своими глазами увидеть то, как встречают в Санкт-Петербурге московских фанатов.

Предводитель динамовского фан-движения Александр Шпрыгин объяснил журналистам, что динамовцами будут предприняты меры предосторожности: "На совещании в РФС я общался с одним из высоких милицейских чинов Петербурга, и он пообещал, что наших ребят в "отстойнике" мариновать не будут. Правда в Интернете вывесили для наших фанов рекомендации: атрибутику динамовскую напоказ не выставлять, большими группами не ходить…"

И действительно, по словам авторов материала, на Московском вокзале Санкт-Петербурга приезжавшие фанаты "Динамо" были без клубной атрибутики и расходились группами по два-три человека.

У самого "Петровского" никаких эксцессов, "Смотрим футбол в ложе прессы, поглядывая на динамовский сектор: народу что-то маловато, человек 400 всего. Обещали тысячу, неужто половина до стадиона так и не доехала?" – появились первые сомнения у журналистов. Набрав номер всё того же Каманчи, авторы узнают, что на подъезде в Питер задержан автобус с фанатами бело-голубых.

"Ехали в Питер по Киевскому шоссе, но разведка доложила, что там нас "зенитчики" ждут. Пришлось в объезд ехать – по Пулковскому", – рассказывает журналистам по телефону Артём, фанат "Динамо". При въезде в город на посту ДПС наш автобус остановили "пэпээсники" – было где-то полвторого. Собрали у всех документы. Сказали, что проводят до стадиона и, как приедем, паспорта сразу вернут. Проводили. Только не до стадиона, а в отделение милиции".

И вот тут-то и повторилась история со "спартачами". Только лишь с той разницей, что держали болельщиков не на свежем воздухе, а в собственном автобусе. "Привезли нас в 68-е отделение милиции", – продолжает свой рассказ Артём, – "сказали, что снимут отпечатки пальцев, сфотографируют и отпустят. Но уже второй тайм начался, а мы до сих пор здесь. Ладно, сейчас хоть сжалились, да на улицу разрешили выйти – все равно без паспортов никуда не денемся. А сначала даже из автобуса не выпускали — ни покурить, ни воды купить, ни в туалет. А автобус на солнцепёке стоит – как на раскалённой сковороде. Устроили "отстойник".

В качестве объяснений своих действий, сотрудники милиции заявили, что пассажиры автобуса – "хулиганы и экстремисты, приехали специально на драку с фанами "Зенита". Всего было задержано, по сведениям журналистов, 44 человека. Уже после матча, связавшись с Артёмом, журналисты узнают, что избив одного из фанатов: "Милиционеры пьют пиво и смотрят футбол, полчаса назад избили нашего товарища. Повалили на землю и избили…"

А к гостевому сектору "Петровского", куда направились журналисты, "минут через двадцать подъезжают три "Икаруса"-"гармошки" и быстренько загружают в них динамовских болельщиков". Один из омоновцев, по свидетельству авторов, отдал команду: "Всех фанатов – на Московский вокзал и на поезд. Чтобы беспорядков не было и стычек между фанами".

На Московском вокзале всё происходило по привычной уже для Питера схеме: "Для болельщиков "Динамо" сотрудники ОМОНа уже создали "живой коридор". Порядки внутри "коридора" – волчьи. Стоит подойти близко к "живой" стенке — получаешь ощутимый толчок рукой или ногой. По "коридору" предстоит пройти из автобуса в своеобразный "накопитель" — участок площадью 30 на 30, оцеплённый милицией. Натуральный "отстойник", – делятся впечатлениями журналисты.

Объяснения, также привычные уже для питерской милиции: "Это всё в целях вашей же безопасности. Ждите. Сейчас вам принесут билеты. Потом по поездам – и домой".

А вот после того, как журналисты обратились за разъяснениями к компетентным представителям сторон, выяснилось, что и у участников этого инцидента есть две правды. Одну правду корреспонденту газеты поведали в ГУВД г. Санкт-Петербурга: "По оперативной информации, в автобусе, задержанном перед матчем в Московском районе, находились фанаты, специально направлявшиеся в Петербург для драки с питерскими болельщиками". Причём, по словам милиционеров, "при обыске у московских гостей были обнаружены белые перчатки и пакеты для оказания первой медицинской помощи. Кстати, примерно в то же время в Невском районе были задержаны 40 болельщиков "Зенита". Вот с ними-то москвичи и собирались драться. Но благодаря действиям сотрудников органов правопорядка серьёзные правонарушения удалось предотвратить".

Вторую правду журналистам издания поведал Каманча. "Мы уже известили руководство клуба ЦС "Динамо" об инциденте в Московском районе Петербурга. Пока – по телефону, но в понедельник сделаем это официально, сейчас готовим письмо на имя Сергея Степашина и заявление в прокуратуру: имело место незаконное задержание и незаконное лишение свободы", – заявил лидер динамовских фанатов. "Плюс ко всему большинство болельщиков, находившихся в автобусе, – члены партии ЛДПР, думаю, их лидер так просто эту ситуацию не оставит и подаст депутатский запрос с просьбой разобраться в инциденте. Мы настроены очень серьёзно и намерены дать отпор милицейскому произволу", – рассказал предводитель фан-движения "Динамо". – Всё это подкрепим имеющимися у нас видео- и аудиозаписями".

На резонный вопрос журналистов о том, не были ли это те самые хулиганы, которых поджидали питерские бойцы, Каманда был категоричен: "Да нет, вы что? Эти ребята – члены официального фан-клуба болельщиков "Динамо", чья поездка была оплачена клубом. Ребята везли два баннера, которые мы вывесим теперь на домашнем матче с "Зенитом".

Так что вот так парни ... думайте сами ...
ОуКБ неизбежен !!!
В первую очередь для акабов !!!

Просмотров: 446 | Добавил: scarfer | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта

    Russian fanats: Topsites
Rambler's Top100 Футбол-инфо ТОР-100 | Рейтинг футбольных и околофутбольных сайтов | - Die Nationale Avantgarde - TOP sites -

Copyright MyCorp © 2024